Познавательная игра «Что нужно артиллеристу, танкисту, летчику, разведчику?»

17 февраля 2020 года в БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии в отделении реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития с дневным пребыванием в рамках ежегодного республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошла познавательная игра «Что нужно артиллеристу, танкисту, летчику, разведчику?»
Цель данного мероприятия: сформировать представление о Великой Отечественной войне, воспитать патриотические чувства у детей, а также обогатить знания ребят об истории своей страны, чтобы они чтили и уважали память о наших героях.
Задачи: познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами-героями, показать героическое мужество людей, которые защищали наше Отечество, научить детей выражать свои мысли, мнения и обогатить их словарный запас, воспитать духовно-нравственные и патриотические чувства, а также любовь и уважение к старшему поколению.
Современные дети мало что знают о Великой Отечественной войне, о героизме русского народа. Чувство патриотизма включает в себя гордость за свой народ, любовь к Родине, к родным местам. Но оно не возникает само по себе. Это результат целенаправленного воспитания человека, начиная с самого детства.
В преддверии грядущего праздника тема данного мероприятия очень актуальна. Ребята с неподдельным интересом слушали про героев нашей страны, про военные профессии. Они узнали, кто такие артиллеристы, военные летчики, переводчики, связисты, пограничники и чем они занимались, увидели на картинках военный транспорт. Воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы в игровой форме. Все пришли к общему мнению, что артиллеристу, танкисту, летчику и разведчику, в первую очередь, нужны отвага и смелость, а также любовь к своему Отечеству.
Мы уверены, что юные патриоты очень многое для себя узнали и в их сердцах всегда будет Вечным огнем гореть любовь к Родине.

17 февраля 2020