Урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда»

27.01.2020 г.

27 января 2020 года в БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с целью воспитания патриотических чувств, уважения к героическим и трагическим страницам истории у подрастающего поколения прошел урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда», посвященный 76 - летию снятия блокады Ленинграда.
27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. 900 дней и ночей длилась борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Рассказ специалиста по реабилитационной работе о блокаде, о беспримерном мужестве жителей города на Неве сопровождался слайд-презентацией. Из представленной презентации дети узнали о том, что пришлось пережить жителям города: изнуряющий голод, цепенящий холод, бомбежки и обстрелы, смерть близких. Ребята прочитали страницы дневника Тани Савичевой, 12-летней школьницы, потерявшей всех своих родных. Однако нечеловеческие страдания не сломили дух ленинградцев. Город не просто жил, но сражался и ковал оружие для грядущей победы. В городе действовали музеи и театры, заводы выпускали танки, которые отправлялись прямиком на фронт.
В ходе мероприятия прозвучали блокадные стихи О. Берггольц, А.Ахматовой, Р.Рождественского. В завершение занятия присутствующие почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.
Это мероприятие - дань памяти, благодарность подрастающего поколения жителям и защитникам блокадного Ленинграда за героизм и мужество, проявленные в военное время. Мальчишки и девчонки пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

27 января 2020